Archiv der Kategorie: Allgemein

Meisterschaft 2017 – Bezirksliga Rhein Nahe

Der PC Bacharach gewinnt überraschend die Meisterschaft 2017
(oben die Mannschaft vom 09.09. / es fehlen Elke und Dominik)

Nachdem man im Jahr 2016 noch den bitteren Abstieg von der Regionalliga Nord in die Bezirksliga Rhein Nahe hinnehmen musste, erreicht man am Ende der Saison 2017 sensationell den direkten Wiederaufstieg und wird Bezirksligameister!

27. Mittelrheinpokal

Liebe Boulespieler,

in diesem Jahr gibt es leider keinen Bericht von mir, aber ich möchte an dieser Stelle auf einen ganz tollen Bericht aus der Allgemeinen Zeitung Rhein-Nahe hinweisen.

Die Bilder findet ihr wie immer in unserem Fotoalbum bzw. HIER
Außerdem hat auch Jürgen Bloßfeld ein paar sehr schöne Fotos von unserem Turnier gemacht. Diese findet ihr HIER

Die Ergebnisse folgen gleich hier und sind auch nochmal unter Mittelrheinpokal – Ergebnisse zu finden.

Ich hoffe sehr dass es euch bei uns gefallen hat, so wie uns, und dass ihr im nächsten Jahr wieder dabei seid 🙂

Der Termin für nächstes Jahr steht schon – 28. und 29. Juli 2018! 😉

Viele Grüße,
die Bacharacher

27. Mittelrheinpokal 29.07.2017

161 Tripletten
PlatzSpieler 1Spieler 2Spieler 3
A 1Lara Koch BC HerxheimSascha Koch BC HerxheimChristian Tanneur München
A 2Christian Blaß BC SaarlouisChristoph Fisch BC SaarlouisManuel Strokosch BC Hüttigweiler
A 3Netty Lensink Boul AnimoSander Beukers Midi DelftPeter Bonarius De Gooiers
A 3Marcel Backhaus NBC KölnPhilipp Hönig Royale CologneUlrich Fallen NBC Köln
A 5Steffen Kleemann BC HerxheimBenjamin Lehmann BC HerxheimSteven Hoffmann BC Weinheim
A 5Dominique Probst 1. MKWUMarkus Probst 1. MKWUStefani Probst 1. MKWU
A 5Gaby Kurtz RüsselsheimAssane Husseine OtterbachMohamed El Mahyaou, Bommequet Roosendaal/ Holland
A 5Anthony Caquelard WittlichAlfred Clüsserath WittlichMichel Klein Wittlich
A 9Renate Heff KirtorfLothar Erb KirtorfNik Heyder Bern (CH)
A 9Mirko Kayser DudelangeMichel Lefevre DEMRenato Clufou DEM
A 9Django Tremmel RockenhausenPatrick Woll RockenhausenSteffen Moog Rockenhausen
A 9Bernd Lubitz Diaboulo BochumBjörn Lubitz Diaboulo BochumTobi Lubitz Diaboulo Bochum
A 9Klaus Bittner Bornheim BoulesAhmed Kerck Bornheim BoulesAndreas Dosch Bornheim Boules
A 9Mario Gaffuser WoustvillerAlexandre Szestke StrasbourgStephane Arend
A 9Alain Laterza SchifflangeFabien Bertrand SchifflangeAdrien Daunois Schifflange
A 9Felix Czeska RockenhausenJochen Jud RockenhausenMichael Siragusano Rockenhausen
B 1Toufik Faci Düsseldorf sur placeMarco Lonken Düsseldorf sur placeManon Dallery Freiburg
B 2Marco Kowalski RaunheimTemur Kurlanor DreieichenhainFrancesco Daniele Zweibrücken
B 3Aart v.d. Born GoudaNorbert SchifferburgTheo Wansink Gouda
B 3Theo v.d. Meer Aviro BieberJeroen v.d. Mei Aviro BieberRaymond Tonert Aviro Bieber
B 5Achim Schlichter HerxheimJule Strauß HerxheimDieter Strauß Herxheim
B 5Michael Hornickel EssingenWolle Doerr EssingenManfed Simon Essingen
B 5Simone Seitz ViernheimMario Halbleib GründauMarkus Liebenau Gründau
B 5Kevin Fisch BC SaarlouisGeorg Busche RKV EnsdorfRalf Klau BC Saarwellingen
B 9Rietje Vermeulen GoudaPeter Johan Ugen GoudaThom Dessing Gouda
B 9Maria Liebich WeiskirchenHartmut Liebich WeiskirchenRosie Kerschl Weiskirchen
B 9Tina Stoller DarmstadtTom Arnold LangenselboldOlivier Wiebert Darmstadt
B 9Lars Schirmer BerlinRosario Italia DiefflenVincent Probst 1.MKWU
B 9Dang van Dung PC GründauFrancesco Minervino Aachen Aix TeamAndreas Meyer BC Nippes
B 9Mustafa Cetin Bornheim BoulesSalih Kilinc Bornheim BoulesMarcel Jachenko Bornheim Boules
B 9Andy Ludwig BC SaarlouisStephan Schwitthal BC SaarlouisThomas Waller Saarwellingen
B 9Achim WagnerMarco Staudt SG Rumkugler KasselRalf Knobloch PF Alzey
C 1Vovo Penz Kalk d'AzurLarbie Saad BC KölnRolf Leinert Kalk d'Azur
C 2Elke Amelia Böhm HauensteinFrank Böhm HauensteinFinn Böhm Hauenstein
C 3Patrice Jurzack NizzaRemy Kastner ParisEric Lehmann Mailand
C 3Minh Trau Diaboulo BochumPeter Scholten SV SiemensJaspar Schlüpen SV Siemens
C 5Nicole Herrmann BC EssingenJürgen Riedl BornheimUwe Geib BC Niederkirchen
C 5Herbert Zimmermann MarburgHelmut Schmidt MarburgStefan Zierau Fulda
C 5Meike Pfaff WiesbadenPatrick Klement BC NiedersalbachHans-Joachim Neu Wiesbaden
C 5Loic Gemlem MarseilleJeremie Suchaud RacingAlain Lux München
C 9Eva Schumann WinterbachClaude Galand WinterbachHans Schumann Winterbach
C 9Jean Yves Sagrafena DüdelingenToni Gasparo DüdelingenLeo di Dodo Düdelingen
C 9Franziska Jatzek Lincke BoulerManuel Kern ViernheimNorman Wessbecher Lincke Bouler
C 9Gilbert Mestre SantenayValerie Mestre SantenayMichel Renaud Santenay
C 9Ute Axmann SV SiemensPetra Dedy Diaboulo BochumAndrea Wacke SV Siemens
C 9Micha Gehlhard DarmstadtFred Günter DarmstadtMoritz Haller Darmstadt
C 9Susanne Klein BC EssingenMoritz Kullmer OttersheimThitviat Rattanahem Ottersheim
C 9Tom Wierzoch RecklinghausenMichael Jücker Les Petits TrierTom Becker Les Petits Trier
D 1Amin Chigure KrefeldHamid KrefeldMohamed Wuppertal
D 2Doris Wendehake RüsselsheimMichael Noack 1.FPC FrankfurtChristoph Bühler Bornheim Boules
D 3Gisela Meller AlzeyBianca Koch AlzeySilke Müller Rockenhausen
D 3Martin Schmidt LangenselboldSusanne Schmidt LangenselboldDale Smith Langenselbold
D 5Thomas Baumeister FrankfurtRolf Schünhoff FrankfurtThomas Fikler 1.FPC Frankfurt
D 5Natascha Schulz EssingenTim Schulz EssingenMatthias Göhr Essingen
D 5Thomas Müller BC HerxheimMarkus Lederle BC HerxheimJonas Hitzendegen BC Herxheim
D 5Thomas Schöhl PCCM MainzRoland Rübel PCCM MainzGerhard Scherer PCCM Mainz
D 9Fredy Lay EnsdorfHerbert Bauer EnsdorfBeppo Ehl Ensdorf
D 9Uwe Annel ViernheimSebastian Lechner OettingenMatthias Ress Augsburg
D 9Monique Midi (NL)Marwin de Gooiers (NL)Rob
D 9Sharon Knapp 1.BCKOlli Knapp 1.BCKK.-P. Tscheliesnik 1.BCK
D 9Lukas Kuhr MechenhardJohannes Bräu 1.MKWUMichael Thekart Viernheim
D 9Peter Karl DarmstadtRoman Kohnich DarmstadtDea Amman
D 9Jesko Giloi HochsteinReiner Schulz HochsteinPeter Dittrich Hochstein
D 9Axel Uhlenhaut DarmstadtDoris Hutzler TGWDietmar Metz TGW

27. Mittelrheinpokal 30.07.2017

135 Tripletten
PlatzSpieler 1Spieler 2Spieler 3
A 1Michel Kasper ForbachSteven Hoffmann WeinheimBenjamin Lehmann BC Herxheim
A 2Philipp Niermann Royal CologneKim Rieger Royal CologneRobin Stentenbach 1.BCP Bad Godesberg
A 3Willam Riger (BEL)Ludociv diCara (BEL)Kamel Bourouba (BEL)
A 3Steffi Fox BC HerxheimMichael Klein BC HerxheimManuel Kern PC Viernheim
A 5Francesco Daniele DiefflenSebastian Junique BerlinFrancisco Fernandez Berlin
A 5Steffen Kleemann BC HerxheimFahridin Hass WiesbadenChristian Dirk Wiesbaden
A 5Remy Kastner ParisPatrice Jurzack NizzaEric Lehmann Mailand
A 5Dominique Probst 1.MKWUMarkus Probst 1.MKWUStefani Probst 1.MKWU
A 9Minh Trau Diaboulo BochumJaspar Schlüpen SV SiemensTobi Lubitz Diaboulo Bochum
A 9Serge Coulon SantenayJacelyne Coulon SantenayMichel Marguin Santenay
A 9Rotger Zimmer BacharachUli Lorenz MessidorPetra Lorenz
A 9Toufik Faci DüsseldorfJannik Schaake FreiburgMarco Lonken Düsseldorf
A 9Michael Leiter TSV RaunheimRicarda Plitt KölnHabib Beloufa Hennef
A 9Markus Magic Liebenau PC GründauSimone Seitz PC ViernheimMario Halbleib PC Gründau
A 9Jean Dossler KölnDaniel Milke BC KölnKlaus Krüger BC Köln
A 9Amin KrefeldHamid KrefeldMohamed Wuppertal
B 1Max op den Camp TV WeißenthurmDaniela Schupp TV WeißenthurmMac Elzer Nebenbouler Koblenz
B 2Peffo SV SiemensSylvana Lichte SV SiemensBjörn Lubitz Diaboulo Bochum
B 3Rosario Italia DiefflenLars BerlinMathias München
B 3Elke Annelie Böhm HauensteinFrank Böhm HauensteinMelanie Hoffmann Hauenstein
B 5Holger Patzelt LünernManuel MöllerMartin Wleklik Recklinghausen
B 5Rietje Vermeulen GoudaAart v.d. Boon GoudaNorbert Schifferling Gouda
B 5Monique Midi (NL)Sander Midi (NL)Bart Les Coiloux
B 5Carmelo Bonanno OstheimKlaus Lamm 1.PC PetterweilChristian Hennekemper
B 9Django Tremmel RockenhausenJürgen Busch RockenhausenKatja Khuchua Rockenhausen
B 9Stefanie Gebke BouPaFranz HönigMartin Lehmann BouPa
B 9Henna Heelahtier DOSCHenk Heelahtier DOSCNettie Lensink Boul D'Animo
B 9Andre Deniz Tütüncü DietzenbachFinn Ochsenreither HerxheimFaycal Chikhaoui Dietzenbach
B 9Marcel Böhm BSG NunkirchenYannik Buchheit BSG NunkirchenBea Berst Otterbach
B 9Jonas Cumbüchen KölnWiegand Moritz KrefeldFabien Schneider Gelsenkirchen
B 9Oliver Diehl Groß GerauJürgen Bloßfeld DieburgLisa Bischoff Wiesbaden
B 9Aileen Thuriack MittelbachCarl Mittrach MittelbachChalisa Klein Mittelbach
C 1Alain Laterza SchifflangeFabien Bertrand SchifflangeAdrien Daunois Schifflange
C 2Daniel Matheis NiedersalbachWolfgang Heblich HanweilerDeniz Kessler Hanweiler
C 3Doris Wendehake RüsselsheimTom Arnold LangenselboldKlaus Tröstrum Frontignan (FRA)
C 3Kai Klinkel 1.FPC FrankfurtMike Braune BC TrommRobin Goertz BC Tromm
C 5Serge USBPD (LUX)Momo USBPD (LUX)Luc (FRA)
C 5Herbert Bauer EnsdorfBeppo Ehl EnsdorfFredi Lay Ensdorf
C 5Valentin König OppauJustin Neu DiefflenSascha Neu Diefflen
C 5Pascal Puchot Coufec verteMomoGregoric Bak
C 9Richard Nijs PUB (NL)Flout Visser PUB (NL)Yvo Jensen PUP (NL)
C 9Sonne Becker BC HerxheimChris Kauf BC EssingenMichael Siragusano Winnweiler
C 9Philipp Zuschlag 1.MKWUVincent Probst 1.MKWUFrank Lückert PC Rüsselsheim
C 9Doc Rock Krähe EckAndy SV SiemensPatrick Lichte CDP Erkrath
C 9Anthony Caquelard WittlichMichel Klein WittlichAlfred Clüsserath Wittlich
C 9Anne Sommer BF NiedernbergDang NguyenJens Dengler BF Niedernberg
C 9Eva Schumann Bliesen WinterbachHans Schumann Bliesen WinterbachJochen Jud Rockenhausen
C 9Stefanie Böhm BSG NunkirchenHubert Böhm BSG NunkirchenUdo Schneider
D 1Mustafa Cetin Bornheim BoulesWerner Oblier Bornheim BoulesAndreas Bosch Bornheim Boules
D 2Rosie Kerscht WeißkirchenJerzy Franzizak 1.PCKGerhard Hänle Steinheim
D 3Herbert Zimmermann MarburgSusanne Rosner MarburgArvit Rosner Marburg
D 3Peter Bonarius NLMichael Schuh RüsselsheimRob Mer NL
D 5Archi Hartel DarmstadtAlex M. LangenselboldPeter S. Langenselbold
D 5Alex Losert SandhofenLukas Kuhr MechenhardJohannes Brau München
D 5Jürgen Wohn BudenheimDagmar Lienenkemper MainzAnnemie Landau Bad Kreuznach
D 5Martin Jölzenleuchter Groß GerauPit Fetzer Groß GerauChristof Peitzach Groß Gerau
D 9Christina Hey MarburgHelmut Schmidt MarburgStefan Zierau Fulda
D 9Ulli Broderick NeunkirchenUwe Broderick NeunkirchenKlaus Behrendt Neunkirchen
D 9Melitta Heydt MarburgFriedel Hess-Heydt MarburgPeter Rosner Berlin
D 9Rolf Füg KrefeldNorbert Streling SV SiemensHolger Wieck SV Siemens
D 9Yvonne Lichte GerresheimBastiAndrea Kache SV Siemens
D 9OlliminatorHattaTommi
D 9Christoph Bühler Bornheim BoulesMichael Noack 1.FPC FrankfurtPeter Altrichter Petterweil
D 9R. Fuchs PetterweilWilli Gärtner PetterweilC. Gosmann Petterweil

Wie groß ist eure Vorfreude????

Also bei uns ist sie riesig 🙂
Auch wenn für uns jetzt die etwas stressigere Phase beginnt, sind wir trotzdem sehr entspannt und können wirklich voller Vorfreude sagen “ Wir freuen uns euch wieder bei uns willkommen zu heißen.“
Wir hoffen bei euch ist die Vorfreude mindestens genauso hoch und bei wem das noch nicht so ist, hier ein paar Gründe auf die ihr euch freuen dürft: Wie groß ist eure Vorfreude???? weiterlesen

„Freitagsturnier“ findet wieder statt!

Hallo liebe Boulefreunde,

im letzten Jahr fand aufgrund von Personalmangel leider das Freitagsturnier nicht statt. Da wir das aber genauso schade fanden wie ihr, haben wir uns frühzeitig auf die Suche nach Helfern gemacht und wollen es in diesem Jahr wieder ausrichten!!!! (*juhu*)

Es wird wie immer Mêlée im 5er Team gespielt. Bitte beachtet dass die Einschreibung hierfür um 18 Uhr schließt! Also pünktlich einschreiben und auch da sein 😉

Mitgliederversammlung 2017

Liebe Vereinsmitglieder,

wir wünschen allen ein frohes, erfolgreiches und vor allen Dingen gesundes Neues Jahr 2017.

Hiermit möchten wir Euch an die Mitgliederversammlung des
PC Bacharach 1994 e.V. erinnern.

Freitag, 13. Januar 2017 um 19.30 Uhr
Gaststätte „Zur Alten Mühle“ in Bacharach / Steeg

Für eine zahlreiche Teilnahme würde wir (der Vorstand) uns freuen.

Mit sportlichen Grüßen

gez. Peter Froß / Schriftführer