Alle Jahre wieder…

2014_Mittelrheinpokal_1…steht der Mittelrheinpokal in Bacharach an und auch in diesem Jahr hat es wieder viele Boulespieler am letzten Juliwochenende nach Bacharach gezogen. Unter den bekannten Gesichtern, findet man auch immer wieder Neulinge, die das erste Mal in Bacharach spielen.

Bei sehr gutem Wetter konnten die Teams ihre Spiele auf dem neu gestalteten unteren Platz, dem Hauptplatz und dem Platz auf dem Campinggelände austragen. Obwohl es an beiden Tagen deutlicher weniger Teams im Vergleich zum letzten Jahr waren, (Samstag – 2013: 180 Teams, 2014: 159 Teams und Sonntag – 2013: 148 Teams, 2014: 133 Teams), hat dies der Stimmung nicht geschadet.

Das Turnier am Samstag gewannen die Jungs von Royale Cologne, Dennis Wagner, Dominique Tsuroupa und Philipp Niermann. Am Sonntag konnten sich Pascal Keller, Frank Maurer und Philipp Zuschlag gegen das Team Hussein Assane, Gabi Kurtz und Tanoh Richard durchsetzen.

Nun heißt es wieder 1 Jahr warten auf Bacharach:-) Das Datum für den 25. Mittelrheinpokal könnt ihr euch allerdings schon mal in eurem Kalender notieren: 25. + 26. Juli 2015!2014_Mittelrheinpokal_2

Allerdings folgen ja noch ein paar Bouleevents wie Travemünde und Groß-Gerau. Dabei aber nichts zu vergessen sind die Turniere unserer Freunde aus Rockenhausen. Am letzten August Wochenende (23.+24. August) finden dort die 2. Nordpfälzer Wutzetage statt. Hier gibt es Köstlichkeiten rund um die Wutz, eine Live Band, einen Cocktailstand und jede Menge Spaß. Samstags wird Doublette und Sonntags Triplette gespielt. Außerdem findet am 20. September bereits das  7. Rock 6-Tête statt.  Also, wenn ihr Zeit und Lust habt, lohnt sich ein Besuch in der Pfalz  auf jeden Fall 🙂 Für mehr Infos besucht doch einfach mal die Webseite!

Aber nochmal zum Mittelrheinpokal: Ein paar Bilder findet ihr in unserem Fotoalbum im rechten Sidebar.

Ergebnisse de 24. Mittelrheinpokals findet ihr hier:

 

24. Mittelrheinpokal 26.07.2014

159 Tripletten
KategoriePlatzTeamVerein
A1Dennis Wagner, Dominique Tsuroupa, Philipp NiermannRoyale Cologne
A2Thibort Weber, Luc Cattazzo, Anthony CaquelardLuxemburg, Luxemburg, BC Saubrenner Wittlich
A3Francesco Daniele, Jan Laube, Marcel BöhmZweibrücken, Niedersalbach, PF Wartbergbouler Alzey
A3Jean-Koffi Dosch, Bernd Polthoff, Daniel MielkeBC Köln
A5Steffen Kleemann, Frank Maurer, Benjamin LehmannBC Herxheim, PC Burggarten Horb, PC Burggarten Horb
A5Laurent Rossi, Thorsten Kuhn, Renato CiufoliDudelange
A5Philipp Zuschlag, Raphael Gharany, Kristian Eklund1.MKWU München, 1.MKWU München, Schweden
A5Renauld Morby, Mathieu Orsini, David MontiMetz, Metz, Saarbrücken
A9Uli Stengel, Gudrun Schmidt, Wolfgang Schmidt Oppau
A9Jerome Munhoven, Garry Bazone, Daniel ValledskeLuxemburg
A9Momo Madali, Philippe NN, Philippe NNDüdelingen
A9Andreas Ludwig, Kevin Fisch, Stephan Schwitthal BC Niedersalbach, Saarlouis, Saarlouis
A9Bas Velthuijes, Christel van Maarsseuren, Mark Norder Gooiers, Gooiers, PUK Haarlem
A9Andrea Etmann, Anna Nguyen, Vasco da SilvaBC Köln, Boule d'Aix-la-Chapelle,
A9Abdelkader Amrane, Claude Galand, Gerhard Haenle1.PC Rüsselsheim, Saarbrücken, Steinheim
A9Christian Blass, Christoph Fisch, Manuel StrokoschBC Saarlouis, BC Saarlouis, BC Niedersalbach
B1Geert Peers, Pascal Keller, Josefien KoogjeBelgien, PC Burggarten Horb, Niederlande
B2Steven Hoffmann, Lara Koch, Sascha KochWeinheim, 1.MKWU München, 1.MKWU München
B3Malek Liman, Daniel Bee, Serge CattazzoAachen, Essen, Luxemburg
B3Tanoh Richard, Assane Husseine, Gabriele KurtzLa Boule Joyeuse Wiesbaden
B5Ralf Nitzschke, Thomas Müller, Camay SunguRüsselsheim, 1.BC Kreuzberg, 1.BC Kreuzberg
B5Thomas Waller, Patrice Wolff, Stefan BlassBC Saarwellingen
B5Alex Bär, Viktor Bockelmann, Florian PanitzWächtersbach
B5Cristina Joaquim, Mario Pais, Antonio OliveraBad Kreuznach
B9Didi Müller, Thomas Walther, Fahreddin HassBornheim, Bornheim, Wiesbaden
B9Daniela Thelen, Fabian Ruben Biesheuvel, Francesco MinervinoDüsseldorf sur place, Düsseldorf sur place, SG La boule d'Or 1990
B9Andreas Menzen, Franz-Armin Brandl, Uwe ZipterAachen, Aachen, Köln
B9Alexander Flörsch, Ulrich Becker, Chris HaufEssingen, BC Herxheim, Essingen
B9Peter Franke, Thomas Franke, Tina Theil BinPark Bergedorf
B9Christina Hey, Herbert Zimmermann, Stefan ZierauHeuchelheim, Heuchelheim, Fulda
B9Andreas Hauf, Fabian Simon, Manuel KernEssingen
B9Michael Gehlhaar, Konstantin Schulz , Fred GüntherW13 Darmstadt
C1Patrick Weiss, Antony Weiss, Mathieu SchaeferKaltenhouse, Oberhoffen, BC Rastatt
C2Norbert Strehling, Sieglinde Strehling, Ute PrzystupaSV Siemens Mühlheim
C3Michel Radwan, Michel Lefevre, Giacomo OnofrioDudelange
C3Bernd Lubitz, Matthias Schmitz, Susanne BeckerDiaboulo Bochum, Hamburger BC, Herxheim
C5Michael Siragusano, Django Tremmel, Gordon MichaelBF Rockenhausen
C5Alex da Silva, Matthias Hübner, Mischa KlunkelfussDortmund
C5Alfred Hiepel, Gernold Strobl, Klaus TiefenbachPetterweil, Petterweil, Gründau
C5Nico Eich, Jan Knobloch , Dagmar KnoblochHüttigweiler, PF Wartbergbouler Alzey, PF Wartbergbouler Alzey
C9Bernd Raas, Willi Gunst, Michael SchuhGroß Gerau
C9Susanne Klein, Michael McDonald, Angelika McDonaldEssingen, BF Rockenhausen, BF Rockenhausen
C9Gaby Hofmann, Werner Frey, Manuel ScazzariRüsselsheim
C9Dale Smith, Ingo Hasenpflug, Karl KrummelLangenselbold
C9Robin Görtz, Mike Braune, Gilbert Oliver ArroyoNN, NN, Düsseldorf sur place
C9Sami Bemshamma, Moritz Wiegand, Fabian Schneider Kayl, Gelsenkirchen Balistique, Gelsenkirchen Balistique
C9Frank Gutberger , Brigitte Kersten, Thomas KerstenGelsenkirchen Balistique
C9Reiner Malburg, Nina Schramm, Gerd SchnöckelBad Kreuznach

24. Mittelrheinpokal 27.07.2014

133 Tripletten
KategoriePlatzTeamVerein
A1Philipp Zuschlag, Pascal Keller, Frank Maurer
1.MKWU München, PC Burggarten Horb, PC Burggarten Horb
A2Tanoh Richard, Assane Husseine, Gabriele Kurtz
La Boule Joyeuse Wiesbaden
A3Jerome Munhoven, Garry Bonome, Daniel Valledolce
Luxemburg
A3David Monti, Wolfgang Heblich, Vincent Mourot
Saarbrücken, PC Hanweiler, PC Hanweiler
A5Barbara Ritter, Peter Weise, Christian Birk
La Boule Joyeuse Wiesbaden
A5Michael Plamp, Thomas Baumeister, Burkhard Klie
1.FPC Frankfurt
A5Serge Cottazo, Partice Wolff, Abdelkader Amrane
Schifflange, BC Saarwellingen, 1.PC Rüsselsheim
A5Rossi Laurent, Joli Renato, Thorsten Kuhn
Dudelange
A9Manuel Strokosch, Celina Krause, Stefan Blass
BC Niedersalbach, Hüttigweiler, BC Saarwellingen
A9Dirk Selbmann, Uwe Hillenbrand, Michael Groth
VIB Heuchelheim
A9Oli Knapp, Klaus-Peter Tscheliesnig, Sekou Camera
1.BC Karlsruhe, 1.BC Karlsruhe, Gernsbach
A9Stefan Brutscheck, Udo Waigel, Markus Harz
BF Rockenhausen
A9Conny Ignor, Bernd Rudershausen, Wilko Nuss
Herxheim, Bad Münster am Stein-Ebernburg, Herxheim
A9Mahmoud Tabrizi, Steven Hoffmann, Benjamin Lehmann
Zwei Burgen Bouler Weinheim, TSG Weinheim Lützelsachsen, Horb
A9Jo Hartmann, M. Hartmann, H. Garus
Pirmasens
A9Rene Bandel, Marc Disint, J-Claude Birgensler
St.Avold
B1Ann-Kathrin Weißbäcker, Bianca Kraus, Victor Bockelmann
1.PC Wächtersbach
B2Daniela Thelen, Francesco Minervino, Dung van Dang
Düsseldorf sur place, SG La boule d'Or 1990, Gründau
B3Monique Bakker, Sander Beukers, Bart Kouveld
Niederlande, Midi, Niederlande
B3Rolf Schütt, Marcel Hoffrogge, Tom Poscher
B5Carsta Glaser, Anja Deubel, Dagmar Knobloch
BC Herxheim, Worms, PF Wartbergbouler Alzey
B5Le Rouge, Nordman, Goodman
PUK
B5Antony Serge, Jaquin Guy, Jaquet Sylvain
Morbach
B5Pouch, Moutt, Tschass
B9Jürgen, Udo, HelgaWestpoint
B9Werner Bunte, Walter Faud, Hermann MayerPSG Rüsselsheim, BCK, PSG Friedrichshafen
B9Brigitte Kersten, Thomas Kersten, NN KerstenPC Balistique Gelsenkirchen
B9Mike Braune, Robin Goertz, Gilbert Oliver ArroyoTromm, Ahrheiligen, Düsseldorf sur place
B9Axel NN, Karl NN, Archi HartelLSBD, LSBD, W13 Darmstadt
B9Daniel Reichert, Geert Peers, Dennis WagnerPC Burggarten Horb, Belgien, Royale Cologne
B9Patrick Weiss, Antony Weiss, Mathieu SchaeferKaltenhouse, Oberhoffen, BC Rastatt
B9Hanh Nguyen, Eileen Jenal, Sami BenchammaAachen BdAix, Saawellingen, Kayl
C1Bernd Lubitz, Tobias Lubitz, Björn Lubitz
Diabolo Bochum
C2Stefanie Probst, Markus Probst, Karl-Heinz Blau
1.MKWU München
C3Francesco Daniele, Jan Laube, Marcel Böhm
Saarwellingen, Niedersalbach, Alzey
C3Kim Rieger, Dominique Tsuroupa, Philipp Niermann
Royale Cologne
C5Lisa Börstler, Marcus Götzen, Martin WankaBC Köln, Ahrweiler, BC Köln
C5Ute Przystupa, Sieglinde Strehling, Norbert StrehlingSV Siemens Mülheim
C5Kevin Fisch, Thibort Weber, Thibort WeberBC Saarlouis, Luxemburg, Luxemburg
C5Günter, Rainer, RudiPirmasens
C9Beate Münsch, Andre Schmelzer, Wolfgang Drogulc Mainz, Budenheim, Budenheim
C9Tammo Lobitz , Rene Hellwig, Andreas SchmitzSV Siemens Mülheim
C9Raphael Gharany, Kristian Eklund, Raju Rohde1.MKWU München, Schweden, 1.MKWU München
C9Dieter Eckmeier, Frank Laube, Wolfgang BöhmBC Saarwellingen, Niedersaalbach, PF Wartbergbouler Alzey
C9Heike Pierschlewicz, Detlef Pierschlewicz, Marcus LöstBTR
C9Laura Gerlach, Peter Gerlach, Norbert HubrichHanweiler, Hanweiler, Waldfischbach-Burgalben
C9Markus Liebenau, Rue Teuscher, Gordon MichaelW13 Darmstadt, Schwetzingen, BF Rockenhausen
C9Marcello Avaria-Espinosa, Rainaz NN, Harald KhadoumaBC Saarwellingen, Saarbrücken, BC Saarwellingen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.